Войти в почту

Володин предложил обсудить на парламентских слушаниях работу поставщиков ресурсов в ЖКХ

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе правительственного часа с участием министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина в среду предложил провести парламентские слушания по вопросу работы ресурсоснабжающих организаций.

"Этот вопрос нам надо рассмотреть, может быть, даже в рамках парламентских слушаний. Потому что теплоснабжение, водоснабжение - это вопросы, которые волнуют каждый регион. <…> Нам надо обсудить и тему концессий, и тему эффективного управления ресурсами городскими по обеспечению теплом, водой, тарифообразование", - отметил Володин.

Так Володин прокомментировал слова вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, который обратил внимание на то, что без введения ответственности и строгого контроля за реализацией ресурсоснабжающими организациями планов по ремонту, реконструкции и модернизации коммунальной инфраструктуры программа модернизации ЖКХ не приведет к повышению качества жизни граждан.

"Президентом поставлена задача по модернизации сетей ЖКХ. В ближайшие годы планируется выделение значительного финансирования, а министерству нужно будет принять и выполнить соответствующую программу. Но нужно сделать так, чтобы через некоторое время мы снова не оказались в такой же ситуации", - отметил Неверов.

В свою очередь Володин поручил главам комитетов Госдумы по строительству и ЖКХ Сергею Пахомову, по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву, а также по контролю Олегу Морозову вместе с главой думской комиссии по обеспечению жилищных прав граждан Галиной Хованской изучить "вопросы теплоснабжения, водоснабжения, модернизации ЖКХ". "Этому направлению сейчас уделяется огромное внимание. <…> Президент на контроле держит [этот вопрос], мы должны со своей стороны разобраться", - подчеркнул Володин.