Войти в почту

Прецедент: застройщик заплатит дольщикам за съемное жилье в случае долгостроя

Случай, по которому было вынесено решение, произошел в Подмосковье и был описан порталом Право ru, а затем опубликован на сайте Российской Газеты. Одна строительная компания больше чем на полгода затянула со сдачей многоквартирного дома. Все это время дольщица платила за съем квартиры, а потом решила взыскать с застройщика эти траты как убытки. Первая инстанция удовлетворила требование. А апелляция и кассация решили, что истица могла жить по месту регистрации в Рязанской области, а не тратить деньги на аренду помещения. Но Верховный суд РФ объяснил, почему суды не правы, а дольщица все-таки имеет право на компенсацию.

Прецедент: застройщик заплатит дольщикам за съемное жилье в случае долгостроя
© Стройэкспертиза

Итак, дольщица заключила договор долевого участия с неким ООО, где было прописано, что застройщик должен передать ей однокомнатную квартиру площадью 38,9 кв. метров. В договоре была указана и дата передачи. В связи с задержкой передачи ключей по вине фирмы, женщина была вынуждена платила за съемное жилье почти год. В итоге гражданка обратилась в суд с иском. Из-за нарушения предусмотренного договором срока она просила взыскать с застройщика неустойку, потребительский штраф, компенсацию морального вреда и расходы на съемное жилье.

Спор рассмотрел Дмитровский городской суд Московской области. И он согласился, что ответчик передал квартиру с опозданием, поэтому клиент может требовать компенсацию убытков согласно статье 15 Гражданского кодекса — «Возмещение убытков». Правда, сумму суд немного уменьшил.

Фирма оспорила такое решение. И Московский областной суд не согласился с тем, что гражданка может просить компенсировать убытки за съем квартиры. Он решил, что между просрочкой сдачи дома и затратами по найму жилого помещения нет причинно-следственной связи.

Суд счел съем квартиры не вынужденной мерой, а личным желанием истца. Апелляция приняла новое решение об отказе во взыскании расходов на арендуемое жилье. Облсуд поддержала и кассация. Тогда женщина обратилась в Верховный суд. Верховный суд РФ подчеркнул, что из-за «несвоевременной передачи объекта» женщина вынуждена была оплачивать временное жилье, поэтому не согласился с выводом апелляции об отсутствии связи между просрочкой застройщика по передаче объекта и затратами истца. ВС отменил акты апелляции и кассации и оставил в силе решение первой инстанции (Определение Верховного суда номер 5-КГ22-108-К2).

Эксперты утверждают, что на практике нет единого подхода к разрешению споров о взыскании убытков с застройщиков из-за найма жилья при долгострое. Обычно иски удовлетворяют, только если дольщики доказывают отсутствие другого места жительства.

Фото: источник

Сообщение Прецедент: застройщик заплатит дольщикам за съемное жилье в случае долгостроя появились сначала на Cтройэкспертиза. Отраслевой журнал в ваших интересах.