Войти в почту

Суды стали наказывать водителей за проезд на желтый сигнал светофора

Суды стали штрафовать водителей за проезд на желтый сигнал светофора, пишет «Российская газета». Так, Мосгорсуд признал законным штраф водителю автомобиля, выехавшему на перекресток на запрещающий (желтый) сигнал. Своими действиями он не позволил завершить манёвр автомобилю, начавшему движение на разрешающий сигнал, что привело к столкновению. Желтый сигнал светофора всегда был запрещающим - в этом отношении в Правилах дорожного движения ничего не поменялось. Но за последние годы подкорректировалась судебная практика в рамках дел об административных правонарушениях, объяснил Авторадио автоюрист Лев Воропаев:

Суды стали наказывать водителей за проезд на желтый сигнал светофора
© Авторадио
«Суды признают виновным того, кто проезжает на желтый даже если у водителя не было технической возможности остановиться, не прибегая к экстренному торможению. То есть исключение, на которое некоторые ссылаются - пункт 6.13., 6.14. - суды стали указывать, что это никакого значения не имеет с учетом пункта 10.1. и пункта 6.2. Правил дорожного движения, который указывает, что у нас есть еще мигающий зеленый, который предупреждает о том, что скоро включится запрещающий желтый сигнал. И таким образом водитель должен выбирать такую скорость, чтобы своевременно обнаружить включение запрещающего желтого сигнала светофора и остановиться перед стоп-линией, либо перед пересекаемой проезжей частью».

Ранее сообщалось об изменениях в ПДД, вступающих в силу в 2023 году. В частности, с 1 марта в правила включат новую категорию транспорта, в которую войдут электросамокаты, гироскутеры и моноколеса.