Войти в почту

В некоторых районах Крыма продлили желтый уровень террористической опасности

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 февраля. /ТАСС/. Действие высокого (желтого) уровня террористической опасности, введенного ранее в ближайших к Крымскому мосту муниципалитетах и приграничных районах Крыма, продлили на неопределенный срок. Об этом сообщил в пятницу в своем Telegram-канале глава республики Сергей Аксенов.

"С целью обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности Республики Крым и ее граждан в ряде муниципальных образований и на объектах республики высокий (желтый) уровень террористической опасности будет действовать с 20:00 5 февраля 2023 года и до принятия решения о его отмене", - написал Аксенов.

Он добавил, что будет усилен досмотр автомобилей на административных границах Крыма. "В связи с изменениями, внесенными в указ президента Российской Федерации от 14 июня 2012 года №851 и в порядок, утвержденный этим указом, силовым ведомствам поручено усилить контроль за передвижением транспортных средств через административные границы Республики Крым, организовать проведение досмотра транспортных средств с применением технических средств обнаружения оружия и взрывчатых веществ", - написал он.

Желтый уровень террористической опасности продолжит действовать в этот период на объектах министерства транспорта и министерства жилищно-коммунального хозяйства республики, а также региональных министерств здравоохранения, топлива и энергетики, промышленной политики, государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации.

"Ситуация в регионе полностью контролируется органами исполнительной власти и местного самоуправления. Силовые структуры и правоохранительные органы обеспечивают безопасность Республики Крым, ее жителей и гостей в полном объеме", - добавил Аксенов.

Власти Крыма впервые ввели желтый уровень террористической опасности 11 апреля, затем его неоднократно продлевали.