Войти в почту

В России ежегодно камеры фиксируют 1,5 тыс. аварийно-опасных участков дорог

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Более 1,5 тыс. аварийно-опасных участков дорог в течение последних четырех лет каждый год фиксируют камеры. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД после совещания по подведению итогов межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения за 2022 год, которое провел первый замминистра ведомства Александр Горовой.

"Продолжилось развитие системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Сейчас на дорогах страны насчитывается свыше 25 тыс. комплексов. Их применение позволяет ежегодно ликвидировать свыше 1,5 тыс. аварийно-опасных участков дорог, и эта положительная тенденция прослеживается на протяжении последних четырех лет", - сказали в пресс-центре.

Горовой, открывая работу межведомственного совещания, отметил, что в условиях сложной общественно-политической и экономической ситуации удалось сохранить темпы межведомственного взаимодействия, направленные на устранение основных причин смертности на дорогах. Во взаимодействии с Минтранспорта и Росавтодором реализован комплекс мер по снижению аварийности на федеральных трассах, с Минпросвещения основные усилия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, совместно с Минздравом проводилась работа по развитию медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, с Минцифры успешно решались вопросы внедрения современных цифровых технологий в сферу обеспечения безопасности дорожного движения

"Главным итогом этой совместной деятельности стало то, что в прошлом году удалось сократить число погибших в автоавариях на 5%, то есть сохранено более 700 жизней участников дорожного движения. Достигнуто плановое значение "транспортного риска" - основного показателя национального и федерального проектов", - добавили в ведомстве.