Войти в почту

Хуснуллин: опыт Татарстана в дорожном строительстве полезен для других регионов РФ

КАЗАНЬ, 3 февраля. /ТАСС/. Опыт Татарстана в дорожном строительстве будет полезен для других регионов страны, в связи с чем вице-премьер России Марат Хуснуллин поручил провести на базе республики обучающий семинар для всех субъектов РФ. Об этом он сообщил в пятницу на заседании итоговой коллегии Миндортранса Татарстана.

"В Республике Татарстан самый системный подход по организации дорожного строительства. <…> Первый регион, который все дороги, федеральные, региональные, муниципальные, увязал в одну сеть с деньгами, со сроками, со стоимостью каждого километра дорог. Я дал сегодня поручение Новикову Роману Витальевичу (руководитель Росавтодора - прим. ТАСС), Минтрансу <…> вместе со всеми регионами на базе Татарстана провести обучающий семинар. <…> Это будет полезно для всех, опыт Татарстана", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что на сегодня общая протяженность дорог, включенных в опорную сеть Республики Татарстан, составляет 2,6 тыс. км. Это шесть федеральных и 46 региональных дорог.

"Федеральным пятилетним планом на дорожные мероприятия на территории Республики Татарстан до 2028 года предусмотрено выделение средств федерального бюджета в размере 224 млрд рублей", - сказал Хуснуллин, добавив, что по итогам реализации пятилетнего плана общая протяженность новых дорог должна составить более 520 км.