Войти в почту

В 2022 году в Москве специалисты ЦОДД обновили и установили светофоры по 386 адресам

В 2022 году в Москве специалисты Центра организации дорожного движения (ЦОДД) обновили и установили светофоры по 386 адресам. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

В 2022 году в Москве специалисты ЦОДД обновили и установили светофоры по 386 адресам
© Агентство «Москва»

«По поручению мэра Москвы мы продолжаем делать московские улицы и дороги города удобнее и безопаснее. Один из эффективных способов снизить аварийность и улучшить движение - это установка новых светофоров на участках с интенсивным автомобильным и пешеходным движением. В этом нам в том числе помогают жители. Люди, которые постоянно используют один маршрут, могут указать на места, где не хватает светофора или требуется перенастройка. Благодаря отзывам москвичей в 2022 году мы установили новые и дооборудовали существующие светофоры по 386 адресам, из них 57 светофоров - в местах с высокой аварийностью», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Новое оборудование появилось по 74 адресам, еще в 312 местах обновили уже существующее, например, поставили дополнительные секции на светофорную колонку или поменяли расположение устройства. Новое оборудование обычно устанавливают в аварийных местах, на участках с интенсивным движением, а также возле школ, больниц и других общественных пространств.

Жители столицы регулярно обращаются в ЦОДД с просьбами установить светофор или пересмотреть режим работы уже существующего. Специалисты рассматривают каждое заявление. Сначала они проводят моделирование и смотрят, как повлияет установка светофора на безопасность движения и время в пути для пассажиров городского транспорта, пешеходов и автомобилистов. Эксперты учитывают все факторы и решают, появится ли новый светофор. Приоритетные точки для размещения - участки, на которых чаще, чем на других, случаются аварии с пострадавшими или погибшими. Например, на улице Краснопрудной, в районе дома 7-9 с 2020 года произошло четыре ДТП, три из них - наезд на пешеходов. В результате один человек погиб. Здесь появился новый светофор, так же, как и на пересечении улиц Маргелова и Полины Осипенко в Северном административном округе. За три года на аварийном перекрестке произошло четыре ДТП.

Даже после установки светофора специалисты ЦОДД продолжают следить за тем, как он влияет на движение. При необходимости работу оборудования корректируют. В 2022 году режим работы светофоров меняли почти 6,7 тыс. раз. По просьбам жителей в одних местах уменьшили время ожидания зеленого сигнала, в других - увеличили его продолжительность. Теперь пешеходы меньше времени ждут на переходах, а транспорт проезжает быстрее.