Войти в почту

Бочкарев: Один из этапов дорожных работ четвертого участка Южной рокады выполнен более чем на две трети

Готовность дорожных работ в рамках одного из этапов реконструкции ул. Верхние Поля на участке Южной рокады от ул. Марьинский Парк до МКАД, оценивается в 70%. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Протяженность реконструируемой автомобильной дороги по ул. Верхние Поля составляет 2,8 км. В рамках ее реконструкции выполняется расширение проезжей части - вместо двух полос дорожного движения будет построено от четырех до шести полос, в двух направлениях движения», - сказал Бочкарев.

По словам заместителя мэра, на участке продолжаются работы по строительству автомобильной дороги и переустройству инженерных сетей. «Также на ул. Верхние Поля ведутся работы по замене дождевой канализации, воздушных и кабельных линий. Кроме этого, примерно на две трети выполнено строительство противопожарной стены вдоль Московского нефтеперерабатывающего завода», - отметил Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний «Мосинжпроект» - генеральный подрядчик и генеральный проектировщик ряда участков Южной рокады) Юрий Кравцов, которого цитирует пресс-служба, подчеркнул, что работы по переносу сетей теплоснабжения полностью завершены.

«Помимо этого, на ул. Верхние Поля закончено переустройство уличного освещения и выполнен монтаж блочного распределительного пункта для приема и дальнейшего распределения электроэнергии», - уточнил Кравцов.

Руководитель холдинга добавил, что в декабре 2021 года введена в эксплуатацию шестиполосная дорога длиной 600 м по ул. Верхние Поля со стороны ул. Марьинский Парк. «На перекрестке улиц Верхние Поля и Марьинский Парк открыт подземный пешеходный переход, оборудованный четырьмя лифтами для удобства маломобильных граждан», - отметил Кравцов.

В пресс-службе напомнили, что в рамках проекта Южной рокады ГК «Мосинжпроект» ведет работы на трех участках - строительство улично-дорожной сети от ул. Каспийская до 1-го Котляковского пер., реконструкция ул. Верхние Поля от МКАД до ул. Марьинский Парк и реконструкция ул. Донецкая на участке от ул. Подольская до Курьяновской набережной.

Южная рокада - часть нового транспортного каркаса столицы наряду с Московским скоростным диаметром и Северо-Западной хордой. Рокада соединит между собой крупные автомобильные магистрали города - МКАД, Кутузовский проспект, Мичуринский проспект, проспект Вернадского, Ленинский проспект, ул. Профсоюзная, Варшавское шоссе, Пролетарский проспект, Каширское шоссе и ул. Люблинская.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход выполнения работ на участке Южной рокады. «Южная рокада - один из главных элементов транспортного каркаса Москвы. Больше 40 км. Пройдет от Рублевского шоссе до ул. Верхние Поля и частично выходит на Бесединское шоссе, пересекая до 12 крупных магистралей города. Это Можайское шоссе, Мичуринский, Вернадского, Ленинский, ул. Профсоюзная, Каширское, Варшавское шоссе - 26 районов города с численностью населения около 3 млн человек. Это важная магистраль, которую мы строим уже несколько лет, и в этом году осталось построить треть. К концу года она будет построена», - сказал Собянин.