Войти в почту

Количество смертельных ДТП в области за год выросло на 22%

Такие данные за 2022 год привели в областной автоинспекции.

Количество смертельных ДТП в области за год выросло на 22%
© Первоисточник

На прошедшей пресс-конференции с начальником управления ГИБДД по Кировской Александром Власовым подвели итоги 2022 года. В прошлом году на дорогах области получил травмы 1931 человек, погибло 160 участников дорожного движение. Уровень травмированных в ДТП людей упал на 9,7%, однако число летальных исходов выросло на 22% со 131 человека за 2021 год.

В ведомстве отметили, что ДТП происходят чаще на федеральных трассах, чем на местных автодорогах.

Каждая пятая авария происходила из-за несоответствия скоростного режима. А почти каждое четвертое ДТП - наезд на пешеходов. Также в ведомстве отметили, что тяжесть последствий аварий в Кировской области одна из самых низких в Приволжском федеральном округе - 7,6 погибших на 100 человек (по ПФО - 7,9, по России - 8,2).

Также Власов ответил на вопросы журналистов. Напомним, после появления на некоторых светофорах указателей белого цвета, горожане начали задаваться вопросами о назначении дополнительных цветных стрелок.

Начальник управления поделился, что это необходимо для предупреждения ДТП на перекрестках. Напоминание о правилах дорожного движения в виде знаков - распространенная в городе мера. Например, у многих пешеходных переходов висят таблички о необходимости убрать мобильных телефон при пересечении дороги.