Войти в почту

Бочкарев: Автомобильный мост через затон Новинки готов на 80%

Строительная готовность автомобильного моста на территории бывшей промзоны ЗИЛ оценивается в 80%. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«В настоящее время ведутся работы по опусканию пролетного строения моста в проектное положение. Ранее строители завершили сборку и надвижку центрального пролета общей протяженностью более 290 м. Идет поэтапное опускание металлоконструкций по проектным отметкам на постоянные опорные части и демонтаж всех временных опор», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Руководитель Стройкомплекса отметил, что строительная часть объекта будет завершена к началу лета.

«После завершения основного конструктива планируется приступить к работам по монтажу барьерного ограждения, устройству дорожного полотна и наружного освещения», - пояснил Бочкарев.

Генеральный директор «Мипстрой 1» (входит в группу компаний «Мосинжпроект», управляющую строительством объекта) Константин Маслаков, его цитирует пресс-служба, уточнил, что на объекте полностью готовы подпорные стены, семь из девяти опор.

«Завершаются работы по возведению последних двух опор, которые были задействованы непосредственно при надвижке пролетного строения: готов фундамент, ведется подготовка к бетонированию стоек и ригелей. Ригель - один из важных элементов моста. Он представляет собой монолитную плиту, которая соединяет опоры и принимает на себя нагрузку пролетного строения», - рассказал Маслаков.

Он добавил, что с обеих сторон моста полностью выполнено земляное полотно подъездных дорог. Ведутся работы по перекладке электрических сетей, устройству дождевой канализации, сетей связи и водопровода.

В пресс-службе напомнили, что строительство моста - часть проекта по развитию дорожно-транспортного каркаса на территории бывшего ЗИЛ. Мост свяжет между собой территории комплексного развития ЗИЛ и повысит транспортную доступность новых жилых кварталов. Кроме того, свяжет строящуюся Симоновскую набережную с районом Южнопортовый, что позволит разгрузить участки Третьего транспортного кольца (ТТК), Варшавское шоссе и проспект Андропова.