Войти в почту

Российские строители смогут покупать золошлаковые отходы на бирже вторсырья РЭО

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Энергетическая компания "Интер РАО" зарегистрировалась на бирже по купле-продаже вторсырья, она будет размещать золошлаковые отходы, которые применяются в строительстве и на цементных производствах. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

"На электронной торговой площадке появилось полностью новое направление - золошлаковые отходы. Лоты представлены на площадке компанией в сфере энергетики "Интер РАО". Мы рады, что к нам присоединился еще один крупный партнер. Очевидно, что в таких отходах будут заинтересованы цементные заводы, производящие из золошлаков цемент и бетон. Хочу напомнить, что большая работа проводится по линии вовлечения отходов в производство строительных материалов, в дорожное строительство. В рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла" приняты четыре отраслевые программы по применению вторсырья из отходов в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и ЖКХ. К 2030 году показатели применения вторичных ресурсов должны достичь 40% в строительстве, 50% - в сельском хозяйстве, 34% - в промышленности", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Применение золошлаков

На площадке будут представлены такие виды отходов, как зола-уноса и материал из золошлаковой смеси. Они образуются после сжигания угля на теплоэлектростанциях и котельных и делятся на несколько типов в зависимости от вида сжигаемого угля, способа сжигания, температуры факела, способа золоудаления, сбора и хранения золы. Широкое применение золошлаковые отходы могут получить в дорожном строительстве при создании полотна, укрепленных оснований, возведения насыпей. В асфальто- и цементобетонах золошлаки используются в качестве заполнителя и минерального порошка, они также применяются для гидротехнических насыпных сооружений, рассказали в РЭО.

В России уже действует программа применения вторсырья в дорожном строительстве, которая была разработана в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла". К 2030 году применение вторсырья в этой области должно достичь 30%. Мера направлена на снижение себестоимости строительства, эксперты оценивают, что сэкономить удастся десятки процентов.

Золошлаки уже применяются в дорожном строительстве. В 2016 году в качестве материалов при возведении насыпей мостовых сооружений в Ступинском районе Московской области была использована золошлаковая смесь весом 700 тыс. тонн с Каширской ГРЭС. На Омской ТЭЦ-5 почти 10 лет назад была построена экспериментальная дорога с применением золошлаков протяженностью около 1 км. В настоящее время решается вопрос об использовании таких отходов при строительстве Северного обхода Омска протяженностью около 70 км.

Электронная торговая площадка

Ранее РЭО сообщал, что Биржа вторичного сырья запустит индекс цен на услуги утилизации. Электронная торговая площадка начала работать в сентябре 2022 года. На ней представлены вторичные ресурсы и сырье, их можно покупать и продавать, заключать сделки по переработке, покупке, выставлять заказы на исполнение лотов в рамках расширенной ответственности производителей. По состоянию на декабрь 2022 года к бирже присоединились свыше 600 компаний отрасли обращения с отходами.