Войти в почту

Из-за нехватки хороших водителей перевозчики нанимают всех подряд

Жизнь и здоровье пассажира - на первом месте. Поездка на любом общественном транспорте должна быть комфортной и безопасной: автобус, маршрутка, такси - не имеет значения. Как организовать этот процесс, что добавить или от кого избавиться - об этом говорили участники совещания в правительстве области.

Из-за нехватки хороших водителей перевозчики нанимают всех подряд
© penzainform.ru

«Только за 3 недели этого года произошло уже 6 дорожно-транспортных происшествий, 4 человека в них погибло и 44 получили ранения - это какой-то аномальный всплеск, который даже ни в какие проценты не входит», - сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Алексей Костин.

Чашу терпения руководства региона переполнили происшествия, случившиеся в Пензе и области 23 января.

Губернатор рассказал, как поездка в такси закончилась смертью для 19-летнего парня, а также сообщил о случае, когда мужчину высадили из автобуса и его сбила проезжающая машина.

Представителей компаний пригласили в правительство, чтобы они рассказали о мерах, которые принимаются в плане обеспечения безопасности пассажиров.

«С каждым водителем оговариваются все моменты, какие его ждут на дороге, как ему вести себя в случае ДТП, то есть мы разжевываем все моменты», - отметил заместитель директора компании-перевозчика по безопасности Сергей Наумов.

Общей проблемой перевозчики назвали нехватку хороших водителей. Эту профессию молодежь не считает достойной, что очень огорчает работодателей. Руководству компаний приходится нанимать всех подряд.

«Вам нужно сделать какую-то программу на уровне области, чтобы организации, которые занимаются подготовкой, начиная со школы, ПТУ, рекламировали и делали престижней эту работу», - предложила руководитель компании-перевозчика Марина Тихонова.

Что касается обеспечения водителям достойного заработка, лучшего стимула придумать нельзя. Об этом руководители компаний-перевозчиков почему-то не вспомнили. Между тем эффективнее в плане создания престижа меры нет - люди тянутся туда, где хорошо платят.