Войти в почту

Роструд в 2023 году сократит до минимума число плановых проверок

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Число плановых проверок Роструда в этом году сократится более чем в шесть раз по сравнению с 2021 годом, акцент сделают на профилактические мероприятия. Об этом сообщили в четверг журналистам в пресс-службе ведомства.

Роструд в 2023 году сократит до минимума число плановых проверок
© ТАСС

"В 2023 году количество плановых проверок Роструда достигнет минимума. На этот год запланировано около 980 проверок, что более чем в шесть раз меньше, чем два года назад. В 2021 году инспекции труда провели порядка 6,5 тыс. плановых контрольно-надзорных мероприятий, в 2022-м - около 1,2 тыс.", - говорится в сообщении.

Как пояснили в Роструде, акцент сделают на профилактических мероприятиях.

"Задача государственного инспектора труда - не наказать работодателя, а помочь разобраться в трудностях трудового законодательства, выявить риски возможных нарушений и, в случае их обнаружения, помочь устранить. Поэтому правительством принято решение не включать в план проверок предприятия с отсутствующими рисковыми факторами", - процитировали в пресс-службе руководителя Роструда Михаила Иванкова.

В ведомстве добавили, что большинство плановых проверок, которые проводились раньше, сегодня заменены на профилактические визиты. В ходе такого мероприятия никакие меры инспекторского реагирования в отношении работодателя не применяются. По его итогам нет штрафов и протоколов. Основная задача профилактического визита - оказать консультационную поддержку, чтобы помочь не допустить нарушения трудового законодательства. При этом работодатель может сам инициировать профвизит, если у него возникли вопросы, связанные с соблюдением трудового законодательства.

Для этого работодателю нужно обратиться в инспекцию труда в своем регионе с соответствующей заявкой. По данным Роструда, за прошлый год инспекторы провели около 120 тыс. профвизитов, в том числе и по инициативе самих работодателей.