Войти в почту

В Новосибирской области водителя HOWO будут судить за смертельное ДТП с пассажирским микроавтобусом

Трагедия произошла ночью 8 августа 2022 года на автодороге К17Р Новосибирск — Ордынское. По версии следствия, на 91-ом километре трассы водитель HOWO свернул на второстепенный участок дороги, а потом решил вернуться задним ходом на главную магистраль. В результате, в грузовик врезался пассажирский микроавтобус, следовавший по маршруту: Яровое - Новосибирск. Правоохранители пришли к выводу, что столкновение произошло по вине мужчины, который находился за рулем самосвала.

— Грубо нарушая правила дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности маневра, обвиняемый осуществил выезд задним ходом с второстепенной дороги на автодорогу К17Р, где произошло столкновение с движущимся со стороны р.п. Ордынское в сторону г. Новосибирска автомобилем марки «Мерседес Бенц SPRINTER 3» с десятью пассажирами в салоне, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

В ДТП погиб водитель микроавтобуса, а 7 женщин-пассажиров получили травмы. Причем, 4 потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью.

41-летнему виновнику аварии инкриминировали ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека). Его дело рассмотрит Ордынский районный суд.

Ранее «Прецедент» сообщал, что Авиакомпанию S7 оштрафовали за нарушение прав инвалида во время ожидания рейса. Кроме того, суд в Новосибирске начнет рассматривать дело о мошенничестве с муниципальной землей на 380 миллионов рублей. Также сообщалось, что полицейские задержали серийных похитителей аккумуляторов из автомобилей.

Иван ЛУДНОВ