Войти в почту

Для переезда границы на машине потребуют резервировать время и дату

По информации ТАСС, новшество затронет всех: зарубежных перевозчиков, российских и иностранных граждан, лиц без гражданства и других автовладельцев. Перед пересечением границы потребуется представить документы по утвержденному перечню. Изменения могут вступить в силу уже с 1 марта 2023 года.

Для переезда границы на машине потребуют резервировать время и дату
© Мир новостей

В поправках также указывается, что Кабинету министров предстоит установить порядок размещения транспортных средств вдоль дороги, чтобы была возможность проезда по ней.

Правительство утвердит требования к обустройству участков дорог рядом с пунктами пропуска пересечения границы. Речь идет о площадках для стоянки с подъездами с твердым покрытием, освещением, урнами, бесплатными туалетами и техническими средствами, позволяющими зарезервировать дату и время пересечения госграницы.

Решения могут применяться до 1 марта 2024 года.

Комментируя инициативу, глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас написал в своем Telegram-канале, что подобное новшество необходимо рассматривать очень тщательно, потому что это «напрямую может затронуть конституционные права граждан».

Сам автор поправок Евгений Москвичев позже объяснил, что подготовленный им законопроект касается лишь грузовых автоперевозок, «которые занимаются международными автомобильными перевозками, <...> и только на тех пунктах пропуска, где очередь к подъезду пункта пропуска составляет не менее 10–15 дней».

Москвичев добавил, что водители смогут через бесплатное приложение, работающее в рамках госсистемы, выбрать конкретное время подъезда к границе. Это разгрузит КПП и избавит самих автомобилистов от стояния в очередях. По его словам, КПП к такому формат работу уже подготовлены.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com