Войти в почту

Капремонт музыкального светодинамического фонтана проведут в Царицыно

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к проведению капремонта музыкального светодинамического фонтана в парке музея-заповедника «Царицыно» на юге столицы, сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Петр Бирюков.

«Этот фонтан пользуется большой популярностью у горожан и считается одной из самых красивых достопримечательностей, он был запущен в апреле 2007 года вместе с открытием парка после масштабной реконструкции. За прошедшие годы в ходе эксплуатации появились разрушения покрытия парапетов и чаши, требуется замена насосов и другого оборудования, обновление сложнейших акустической и электронной систем управления», - сказал Бирюков.

По словам заместителя мэра, ремонт завершат весной этого года к старту сезона фонтанов. Он добавил, что в рамках проекта будут полностью заменены электронная система управления фонтаном, акустическая система и усилители мощности звука, подводные светильники светодинамической подсветки, насосное оборудование, системы электро- и водоснабжения. Также будет обновлена гранитная облицовка чаши фонтана, парапетов, лестниц и мощения вокруг гидротехнического сооружения.

В общей сложности предстоит заменить более 4 тыс. галогеновых светильников на светодиодные, 915 форсунок, 82 насоса и 35 километров подводного кабеля. На финальном этапе установят новые системы видеонаблюдения и охранно-пожарную сигнализацию.

Глава комплекса городского хозяйства пояснил, что специалисты будут работать внутри технологических укрытий - «тепляков». Тяжелые строительные материалы и оборудование доставят к сооружению специальным самоходным паромом.

«После капитального ремонта качество работы фонтана улучшится, новое оборудование и коммуникации добавят яркости цветов, динамики, разнообразия эффектов игры струй и звука. Обновленные независимые линии управления световым и струйным дизайном позволят создавать практически неограниченное число художественных композиций», - пояснил Бирюков.