Войти в почту

Составлен список неисправностей авто, за которые будут штрафовать

Новый список неисправностей, при которых машину запрещено будет эксплуатировать, существенно пополнился. В частности, Инспекторы ГИБДД смогут выписывать штрафы в размере 500 рублей за езду на резине, не соответствующей сезону. То есть с декабря по февраль запрещено будет передвигаться на летних шинах, а с июня по август – на зимних. При этом, в зависимости от региональных условий, требования могут отличаться. К примеру, в Сибири смогут продлить зимний сезон до марта.

Составлен список неисправностей авто, за которые будут штрафовать
© Мир новостей

Проект постановления предусматривает также введение запрета на использование в фарах источников света с несоответствующим «предусмотренному в эксплуатационной документации» классу. То есть нельзя использовать нештатные ксеноновые и светодиодные лампы. Нарушением будут являться также неработающие автоматический корректор фар, фонарь заднего хода и стоп-сигналы.

Гаишники смогут штрафовать за неработающую систему ABS. Также нарушением будет ликвидация регулятора тормозных сил (устранение этого устройства приводит к преждевременной блокировке колес и авариям).

Новшества могут начать действовать после окончательных голосований рабочих групп и подписи председателя правительства РФ Михаила Мишустина с 1 сентября 2023 года.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com