Войти в почту

Жительница Башкирии распугала местных лихачей

Обычно из снега лепят снежных баб, снегурочек и милых животных. А вот жительница Башкирии Файза Фаттахова подошла к вопросу более креативно. В дни новогодних каникул она слепила из снега инспектора ГИБДД и патрульную машину ДПС. Да еще надела на снежного гибэдэдэшника светоотражающий жилет, который часто используют на дорогах сотрудники дорожной полиции, вручила ему в руку полосатую палку и вполне реалистично раскрасила. Машина ДПС тоже выглядит самой настоящей: мастерица постаралась и не пожалела краски ни на шины, ни на синюю полосу на боку, ни на сигнальные огни на крыше авто.

Жительница Башкирии распугала местных лихачей
© Мир новостей

По признанию автора скульптурной композиции «Гаишник в засаде», так снежная художница Файза Фаттахова объявила бой пьянству на дорогах.

И сработало! Односельчане издали принимали фигуру вылепленного из снега инспектора ГИБДД за настоящего и старались снижать скорость или предпочитали дать широкий круг, объезжая «опасный участок». Лишь бы не дышать в трубочку!

В МВД Башкирии после праздничных дней поблагодарили Фаттахову за креатив, который позволил снизить аварийность на дорогах в этой местности. «Увидев эти скульптуры, некоторые граждане, не доехав, разворачивались. Другие - ждали, не выходя из дома, ожидая смены дислокации дорожного патруля, и решались проехать только после того, как сельчане объясняли им, что это просто ледяные скульптуры», - сообщили в региональном МВД.

Яна Полянская.

Фото: ВКонтакте.