Войти в почту

Взятка не спасла алиментщика от уголовного наказания

В Московской области должника по алиментам привлекли к уголовной ответственности за дачу взятки судебному приставу-исполнителю.

В отдел собственной безопасности ГУФССП России по Московской области поступило уведомление от судебного пристава-исполнителя отдела по Балашихинскому району и г.Железнодорожный о склонении его к коррупционным действиям.

Житель Балашихи предложил сотруднику органа принудительного исполнения взятку за незаконное окончание возбужденного в отношении него исполнительного производства об отбытии 60 часов обязательных работ.

Данное наказание должнику было назначено судом по составленному судебным приставом-исполнителем протоколу об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов. В рамках исполнительного производства о взыскании алиментов гражданин должен был перечислять средства на содержание троих несовершеннолетних детей в размере ½ части всех своих доходов.

Информация была направлена в МУ МВД России «Балашихинское». В ходе проведения совместного оперативно-розыскного мероприятия должник был задержан с поличным при передаче денежных средств.

В результате в отношении должника были возбуждены уголовные дела сразу по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации — за покушение на преступление, за дачу взятки должностному лицу и за неуплату алиментов. Приговор - 3 года лишения свободы условно, вынесенный судом, вступил в законную силу.

После привлечения должника к уголовной ответственности судебные приставы в рамках исполнительного производства об уплате алиментов взыскали часть накопившейся задолженности, и исполнительный документ направили на новое место работы алиментщика.

Пресс-служба ГУФССП России по Московской области