Войти в почту

У входов в торговые центры начнут открывать киоски и палатки

В правительстве считают, что эта мера поддержит отечественных производителей и фермеров. Представители бизнеса опасаются, что киоски станут неуправляемыми.

У входов в торговые центры начнут открывать киоски и палатки
© Сравни.ру

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рекомендовал регионам открывать киоски, палатки и автолавки у входов в торговые центры и магазины. В них будут продаваться товары отечественных производителей — фермерские продукты, текстиль, одежда и обувь. Торговые места предоставят малому и среднему бизнесу бесплатно или на льготных условиях.

Хотя в письме главам регионов предложение позиционируется как рекомендация, до 1 июля 2023 года они должны отправить фотоотчёты в Минпромторг, пишет РБК.

Над открытием киосков и палаток уже работают в Краснодарском крае, Нижегородской и Волгоградской областях. Несколько регионов предложили сотрудничество торговым сетям «Пятёрочка» и «Перекрёсток».

Механизм будет интересен фермерам и кооперативам. Однако торговые центры опасаются снижения доходов: киоски будут загораживать витрины и фасады, ими будет сложно управлять, отмечают представители бизнеса.