Войти в почту

В мэрии Махачкалы открыли ситуационный центр по проблемам ЖКХ в осенне-зимний период

МАХАЧКАЛА, 12 января. /ТАСС/. Мэр Махачкалы Ризван Газимагомедов принял решение о создании Ситуационного центра городской администрации по вопросам функционирования ЖКХ в осенне-зимний период. Это позволит лучше координировать работу всех служб при ухудшении погодных условий.

"В связи с ухудшением погодных условий для консолидации работы всех служб мною принято решение о создании на базе муниципального центра управления городом Ситуационного центра администрации Махачкалы по вопросам функционирования ЖКХ в осенне-зимний период", - сообщил Газимагомедов ТАСС в четверг. По его словам, Ситуационный центр создан при городском штабе и будет заниматься "мониторингом [аварийных] отключений электроснабжения, газоснабжения и теплоснабжения, а также обеспечением обратной связи органов власти и ресурсонабжающих организаций с населением".

"Ситуационный центр позволит проанализировать и систематизировать обращения от жителей по коммунальным вопросам. Этот центр объединит работу кол-центра на базе ЕДДС Махачкалы и центра управления городом. Утром, в 9:30, и вечером, в 18:30, мы с коллегами будем встречаться и обрабатывать актуальную информацию по перебоям в подаче коммунальных услуг", - уточнил глава города. Он сообщил, что по итогам сегодняшнего заседания ситуационного центра принято решение о приобретении генераторов, позволяющих в аварийных ситуациях обеспечить электроэнергией объекты социальной инфраструктуры - школы и детсады. "Также на все локации, где сохраняются перебои в энергоснабжении, выехали аварийно-восстановительные бригады, проводятся мероприятия по восстановлению бесперебойного энергоснабжения", - сказал Газимагомедов.

Минэнерго региона сообщило об ухудшении погодных условий в Дагестане, которое привело к новым отключениям электроэнергии, в настоящее время без света остались более 80 тыс. жителей. В частности, по данным администрации города Махачкалы, в связи с обрывом высоковольтного провода ограничено электроснабжение потребителей района Советского РОВД, психоневрологического диспансера, района школы № 7, а также на ул. Циолковского, ул. Салаватова, ул. Батырмурзаева, ул. Гоголя, ул. Титова и ул. Танкаева. Кроме того, ранее в пресс-службе мэрии города сообщали, что в среду авария стала причиной обесточивания насосной станции на водохранилище, которая питает два из трех районов города, без воды остались жители Ленинского и частично Советского районов. В четверг утром подача воды была восстановлена.

По данным Даггидрометцентра, с 11 по 14 января в Дагестане ожидается усиление ветра до 25-28 м/с.