Войти в почту

В Новосибирской области в 2023 году увеличили финансирование льготного жилья в два раза

НОВОСИБИРСК, 11 января. /ТАСС/. Власти Новосибирской области в 2023 году планируют увеличить финансирование строительства служебного жилья квартир для детей-сирот в два раза - до суммы более 2 млрд рублей. Средства пойдут на строительство 57 домов в разных районах региона, сообщает пресс-служба правительства области.

Как сообщала ранее замминистра труда и социального развития региона Ольга Потапова, на конец 2022 года время ожидания для получения недвижимости детьми-сиротами составляло в среднем около пять-шесть лет с момента достижения совершеннолетия. В жилье нуждаются около 3,5 тыс. человек.

"Почти в два раза больше средств будет направлено в 2023 году на строительство квартир для детей-сирот и служебного жилья. В областном бюджете на эти цели предусмотрено более 2 млрд рублей. Планируется, что в разных районах нашего региона будет вестись строительство 57 домов для специализированного жилищного фонда", - говорится в сообщении.

В 2022 году на строительство жилья для бюджетников и детей-сирот в областном бюджете было заложено более 1,2 млрд рублей, в 2023 году на строительство домов для детей-сирот заложено 1 млрд 155 млн рублей, на строительство и приобретение служебного жилья - 891 млн рублей. Как уточнили ТАСС в пресс-службе областного Минстроя, увеличение финансирования связано с решением региональных властей, заложивших большее количество средств в бюджете.

"Таких объемов строительства специализированного жилого фонда никогда не было в нашем регионе. На эти цели выделяются беспрецедентные средства. В планах 2023 года - в разных стадиях, включая проектирование, осуществлять строительство 57 домов, часть из которых начали строить в 2022 году. В некоторых из них жилье будет предназначено только для детей-сирот, в других - только под служебное жилье, в-третьих - одновременно для обеих категорий граждан", - приводит пресс-служба слова министра строительства региона Алексея Колмакова.