Войти в почту

Более 60 км новых дорог открыли в Подмосковье с начала года

С начала 2022 года на территории Подмосковья открыли более 60 км новых дорог, сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Ежегодно мы поддерживаем высокий темп строительства дорожных объектов, важных для развития транспортного сообщения региона. В этом году в Подмосковье завершили строительство и реконструкцию 20 объектов протяженностью свыше 60 км. С открытием новых дорог транспортная доступность улучшилась для 4 млн жителей региона. При этом по поручению губернатора Андрея Воробьева большинство из объектов стараются открывать раньше контрактных сроков», - приводятся в материале слова заместителя председателя правительства Московской области Анны Кротовой.

Как уточняется, одним из ключевых объектов, открытых в этом году, является новый путепровод (80 м) через Рублево-Успенское шоссе в дер. Раздоры в Одинцово. Движение здесь запустили в августе - на восемь месяцев раньше контрактных сроков. Путепровод перераспределил транспортные потоки, разгрузил улично-дорожную сеть в Раздорах, обеспечил дополнительный подъезд к областной гимназии имени Примакова. Теперь водители экономят в пути порядка 30 минут.

Кроме того, в середине декабря завершился последний этап строительства транспортной развязки (2 км), соединяющей ул. Фрунзе с Ярославским шоссе в Мытищах. Она связала путепровод ул. Фрунзе - ул. Мира, который построили в 2021 году. Теперь на Ярославском шоссе есть дополнительный выезд, а а также улучшилось движение в микрорайоне Перловка и на Олимпийском проспекте.

Также в декабре, с опережением контрактных сроков на два года, открыли движение по первому участку Северного обхода Лобни (4,7 км) от Дмитровского шоссе до автодороги «Хлебниково - Рогачево - Луговая», включая путепровод (210 м) через пути Савеловского направления Московской железной дороги. Время выезда из города сократилось до 20 минут.

«Существенно улучшило транспортную ситуацию завершение работ по реконструкции основного хода Лобненского шоссе: его расширили до четырех полос, построили новый мост через реку Мещериху и надземные переходы возле аэропорта «Шереметьево» и в районе дер. Носово», - добавили в пресс-службе.

Кроме того, в Жуковском завершили реконструкцию ул. Туполева - ее расширили по основному ходу до четырех-шести полос, а также построили надземные пешеходные переходы и тоннель под площадью Громова в составе двухуровневой транспортной развязки. Это позволило увеличить пропускную способность между Жуковским и Раменским, а также вывести транзитный поток с городских улиц.

В настоящий момент в Подмосковье строится больше 40 дорожных объектов. В этом году одновременно приступили к строительству четырех путепроводов в Быково, Аникеевке, Опалихе и Апрелевке, которые обеспечат бесперебойное и безопасное транспортного сообщение для автомобилистов через железнодорожные пути в районе станций МДЦ. Завершить строительство всех четырех объектов планируется в 2024 году. Также приступили к реализации другого крупного проекта - Новолыткаринского шоссе, которое в 2025 году соединит Лыткарино, Люберцы, Раменское, Балашиху и Ленинский округ. Сейчас ведутся работы по реконструкции Афанасовского, Мякининского и Пироговского шоссе, а также строительству обхода пос. Октябрьский в Люберцах и Мытищинской хорды (16 км), которая будет дублером участка МКАД от Ярославского до Дмитровского шоссе.