Войти в почту

Новосибирская область получит дополнительно 7,3 млрд рублей на строительство четвертого моста через Обь

Комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований приняла решение направить в Новосибирскую область дополнительные федеральные средства на строительство четвертого моста через реку Обь. Об этом сообщили в правительстве региона.

Новосибирская область получит дополнительно 7,3 млрд рублей на строительство четвертого моста через Обь
© Bfm.ru Новосибирск

«Принято решение направить дополнительно 7,3 млрд рублей на строительство четвертого моста через Обь», — сообщил первый заместитель председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков.

Отмечается, что соответствующее распоряжение правительства РФ № 4192-р от 24 декабря 2022 года подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

«Рассчитываем, что принятое решение позволит завершить работы без сбоев, в намеченные сроки. А появление нового моста поможет разгрузить движение в городе, сделает его для людей более комфортным и безопасным», — прокомментировал Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 26 декабря.

Напомним, что в Новосибирске строится четвертый мост через реку Обь. Он станет продолжением улицы Ипподромской и соединит её с улицей Станционной. Длина моста составил 1,5 километра.

На сегодняшний день строители моста завершили монтаж металлоконструкций пролетных строений и устройство проезжей части в русловой части моста. Помимо этого, продолжается сооружение промежуточных опор и подпорных стен, выполняется монтаж опалубки для устройства монолитной железобетонной плиты проезжей части. Завершить работы по строительству четвертого моста планируется в 2023 году.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что Заельцовский бор в Новосибирске получит статус охраняемой природной территории.