Войти в почту

Воробьев сообщил о завершении реконструкции улицы Туполева в Жуковском

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Работы по реконструкции улицы Туполева завершили в Жуковском, в рамках проведенного комплекса мероприятий был построен тоннель и расширены участки дорог. Об этом сообщил в пятницу губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Воробьев сообщил о завершении реконструкции улицы Туполева в Жуковском
© ТАСС

"Дорога ключевая, она связывает два больших города - Жуковский и Раменское. Расстояние между ними, казалось бы, небольшое, но путь всегда был непредсказуем. Едешь ли ты на работу, по личным делам, к друзьям или обратно - все это превращалось в очень сложное путешествие. Сегодня благодаря расширению дороги до 4-6 полос это расстояние можно преодолеть беспрепятственно. Хочу поблагодарить и строителей, и жителей, которые пришли вместе с нами на открытие - они знают, какой улица Туполева была, и сегодня видят уже современное шоссе", - сказал Воробьев, его слова приводит пресс-служба регионального правительства.

В пресс-службе рассказали, что работы велись по национальному проекту "Безопасные качественные дороги". Реконструкция началась в 2018 году. Так, участок от пересечения улицы Туполева и Туполевского шоссе до моста через реку Хрипань расширили с 2 до 4-6 полос. Помимо этого, был построен тоннель протяженностью более 700 м, который стал частью двухуровневой развязки.

В материале отмечается, что дорога стала продолжением подъездного пути от трассы М-5 "Урал" к Жуковскому. "Через год будет завершена и реконструкция М-5 "Урал". Это президентский проект, мы получим современную дорогу в обход Октябрьского, где сегодня путь - это камень преткновения для экономики, жизни людей. В Подмосковье продолжается модернизация дорог и строительство инфраструктурных объектов. Это очень важно для качества жизни и для всех процессов, связанных с экономикой, с рабочими местами", - добавил губернатор.

Также в сообщении поясняется, что пропускная способность улицы Туполева в последние годы не позволяла обеспечить нормальную транспортную доступность городских округов Жуковский и Раменское. В часы пик пробки достигали 7-9 баллов, машины не могли проехать это участок дороги по 1,5-2 часа. После завершения реконструкции движение стало бессветофорным, время проезда по улице Туполева сократилось до 10 минут, а до Новорязанского шоссе можно добраться за 15-20 минут. Перспективная интенсивность движения - порядка 50 тыс. автомобилей в сутки.