Войти в почту

Мишустина просят предотвратить снос зданий-памятников в Екатеринбурге

Группа градозащитников из Екатеринбурга обратилась к руководству России, Свердловской области и Екатеринбурга с просьбой предотвратить снос усадьбы Беленкова и комплекса зданий старообрядческой Австрийской церкви (Розы Люксембург, 73-75). Все эти здания были исключены из реестра объектов культурного наследия в ноябре 2022 года.

Мишустина просят предотвратить снос зданий-памятников в Екатеринбурге
© Уралинформбюро

Открытое письмо на имя премьера Михаила Мишустина, губернатора Евгения Куйвашева и мэра Екатеринбурга Алексея Орлова опубликовано участниками движения "Реальная история Екатеринбург", сообщает "Уралинформбюро". Его подписали известные архитекторы, реставраторы, историки, археологи, представители музейного сообщества.

Как следует из петиции, снятию охранного статуса с усадьбы Беленкова и Троицкой церкви старообрядцев предшествовала историко-культурная экспертиза, выполненная группой неких "инженеров" из Саратова и Москвы, признавших оба памятника "утерявшими историко-культурную ценность".

По словам авторов письма, экспертиза проведена по заказу застройщика, "еще в 2008 уничтожившего ОКН "Никольская старообрядческая церковь". В документе не уточняется, о каком застройщике идет речь. При этом в публикации telegram-канала "Наследие Екатеринбурга", посвященной усадьбе Беленкова, указывается, что участком много лет назад заинтересовалась компания "Чусовское Озеро", строящая по соседству комплекс высотных зданий.

"При этом с профессиональным сообществом Екатеринбурга никакого обсуждения не было: процедура снятия с охраны производилась в обход историков, архитекторов, реставраторов, искусствоведов, знающих историко-культурный потенциал и этих объектов и всего района бывшей "заимки" вблизи Царского моста", - возмущаются градозащитники.

Стоит напомнить, усадьба Беленкова и расположенный на соседнем участке "Дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев" построены в середине XIX века на берегу Исети рядом с Царским мостом. В советские годы использовались как медучреждения, где лечили туберкулезных больных, из-за чего ряд реставраторов считают их небезопасными для современного использования. Однако, по мнению авторов telegram-канала "Наследие Екатеринбурга", это "пиар-аргумент" и он является "бредовым".

"Усадьба Беленкова уникальна для Екатеринбурга сохранностью подлинных архитектурных и планировочных элементов, историей владельцев. Дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев – единственные в городе сохранённые через десятилетия советского периода подлинные здания, неразрывно связанные с крупнейшим центром старообрядчества России", - пишут градозащитники.

Как отмечают авторы обращения, решение о снятии с охраны знаковых для Екатеринбурга исторических объектов в Год культурного наследия "кардинально расходится с поручениями президента от 30.10.2022, где особое внимание уделяется возрождению исторических усадеб". Активисты просят отменить это решение, предотвратить снос зданий и провести обсуждение возможных вариантов реставрации и приспособления с профессиональным сообществом Екатеринбурга.