Войти в почту

Астраханцам предложили выбрать дизайн единой транспортной карты

АСТРАХАНЬ, 21 декабря. /ТАСС/. Власти Астраханской области проведут общественные обсуждения согласования дизайн-макета транспортной карты 26 декабря. Жителям помимо оформления, предложено выбрать название карты, сообщили журналистам в региональном министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры.

Проблема пассажирских перевозок в Астраханской области - одна из самых острых. Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала вопрос с общественным транспортом в Астраханской области "проблемой проблем" и предложила региональному правительству больше развивать городские транспортные компании. По данным областных властей, первый этап реализации транспортной реформы стартует в январе 2023 года.

"Общественное обсуждение дизайн-макета состоится 26 декабря в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области. Общественное обсуждение организуется с целью согласования дизайн- макета транспортной карты и учета мнения общественности. В общественном обсуждении имеют право участвовать граждане, достигшие возраста 18 лет, постоянно или преимущественно проживающие на территории Астраханской области. Для участия в общественном обсуждении приглашаются заинтересованные лица, оппоненты, независимые эксперты и представители средств массовой информации", - говорится в сообщении с уточнением, что для участия в обсуждениях необходимо подать письменное заявление в Минтранс региона в срок до 23 декабря.

Как сообщается на сайте министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области, на выбор астраханцам предлагается четыре варианта оформления и названия карты, среди которых: "Каспий", "Белуга", "Лотос", "Единая транспортная карта". Макеты каждого варианты оформлены в основных цветах и атрибутах бренда Астраханской области - в белых, синих и голубых цветах с изображение стен и бойниц Астраханского кремля, осетра и лотоса.

Ранее Бабушкин сообщил, что вхождение Астраханской области в программу развития общественного транспорта позволит в этом году начать обновление подвижного состава в системе пассажирских перевозок региона, мероприятия планируется реализовать до 2026 года. Модернизация предполагает также строительство или реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры, остановочных пунктов, организацию выделенных полос для маршрутных транспортных средств. Результатом должно стать повышение качества и безопасности перевозок.