Войти в почту

Афганистан завершил разработку проекта Трансафганской железной дороги

Временное правительство, сформированное захватившим власть в Афганистане радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ) объявило о завершении разработки проекта Трансафганской железной дороги на 5 млрд долларов. Об этом сообщил во вторник телеканал «Толо ньюс» со ссылкой на Управление железных дорог Афганистана.

Афганистан завершил разработку проекта Трансафганской железной дороги
© Большая Азия

По словам главы ведомства

Бахта Рахмана Шарафата

, в настоящее время ведутся переговоры с Узбекистаном и Пакистаном о перспективах совместной реализации проекта. В нынешней ситуации, отметил он, Афганистан не в состоянии самостоятельно финансировать такое масштабное строительство. Для финансирования проекта также планируется привлечь средства международных организаций и фондов.

Проект предполагает строительство 600-километровой железнодорожной линии, которая соединит Узбекистан и Пакистан через территорию Афганистана. Дорога пройдет по маршруту «Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар».

Как отмечает телеканал, проект позволит соединить железнодорожную систему Южной Азии с транспортной инфраструктурой Центральной Азии через Афганистан, что значительно увеличит объемы торговли между регионами.

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.