Войти в почту

В мэрии Омска рассказали, что будет с кондукторами после установки в общественном транспорте валидаторов

Вице-мэр Омска Владимир Куприянов, курирующий сферу транспорта, рассказал о судьбе омских кондукторов после появления валидаторов. По его словам, найти желающих работать кондукторами сейчас непросто — спрос на эту вакансию не растет, а уменьшается.

В мэрии Омска рассказали, что будет с кондукторами после установки в общественном транспорте валидаторов
© Новый Омск

«Мы не вводим валидаторы одномоментно на все маршруты. Вместе со специалистами анализируем темпы естественного выбытия кондукторов – люди увольняются и желающих работать нет. И именно для этих маршрутов закупаем валидаторы», – заявил Куприянов в эфире радио Monte Carlo Омск.

Сейчас из-за сезонного роста гриппа многие кондукторы и водители болеют, поэтому около 5-10% общественного транспорта на линии не выходит. «Сейчас мы не можем еще больше уменьшить период движения транспорта. Потому что, как и везде, сейчас у кондукторов и водителей достаточно большая заболеваемость. В связи с этим существует небольшой недовыпуск транспортных средств. С частниками дело чуть сложнее - водители тоже болеют - и у не всегда есть возможность заместить их», — заявил Владимир Куприянов.

Напомним, что валидаторы начали устанавливать в общественном транспорте Омска три месяца назад. Первые устройства появились в автобусах маршрута № 78. Затем их установили в двух автобусах, следующих по 109-му маршруту.

В этом году власти также планировали начать подготовку к установке валидаторов в автобусах на маршрутах № 125, 32, 17 без кондукторов. Заявлялось и о планах оснастить валидаторами 10 троллейбусов и трамваев.