Войти в почту

Процедура техосмотра с января подорожает в среднем на 57%

Процедура техосмотра легковой машины с 1 января следующего года подорожает в среднем на 57%. Такие расчёты приводит газета «Коммерсант». Федеральная антимонопольная служба ранее установила, что обновленные тарифы региональные власти должны утвердить до 20 декабря. Большее количество субъектов подняло цену до 913 рублей, то есть до минимально разрешенного ФАС тарифа. Операторы ТО остались разочарованы, так как ждали более существенного повышения цен с учетом накопленной инфляции. Почему сложилась такая ситуация рассказывает генеральный директор союза организации технических экспертов Сергей Зайцев:

"Повышение цен - это не просто желание заработать деньги. Это попытка привести деятельность их в понятие себестоимость плюс элементарная понятная рентабельность. Но на сегодняшний день просматривается не очень ответственное отношение многих администраций субъектов к этому вопросу. Поскольку появилась в нормативном документе минимальная планка 913 рублей. Многие без всяких расчетов, без пояснений её и приняли. Постепенно, надеемся, и сам расчет будет доведен до актуального состояния и всё-таки вернет к жизни реальных производственников. Но с помощью надзора, наоборот, продавцов "бумажных" диагностических карт надо убрать и привести операторов техосмотра к полному соответствию производственно-технической базе".

Согласно принятому в конце прошлого года закону процедура техосмотра является добровольной для владельцев личных легковых автомобилей и мотоциклов. Владельцы такси, автобусов и грузовиков проходят техосмотр в обязательном порядке.