Войти в почту

СМИ: экс-президент ЮАР Зума подал в суд на действующего главу государства Рамапосу

ПРЕТОРИЯ, 16 декабря. /ТАСС/. Бывший президент ЮАР Джейкоб Зума подал иск в Высокий суд Йоханнесбурга на действующего главу государства Сирила Рамапосу, обвинив его в содействии уголовному преступлению. Об этом сообщила в пятницу местная радиостанция SABC.

Иск имеет форму частного обвинения, отмечает она. Данная норма судопроизводства используется истцами в случаях, когда прокуратура отказывается открыть дело по их заявлению.

В своем иске Зума утверждает, что Рамапоса "соучаствовал в уголовных преступлениях, совершенных Билли Даунером". Последний является государственным обвинителем на проходящем процессе против Зумы, который подозревается в коррупции. Зума обвинил Даунера, среди прочего, в публикации его персональных данных о состоянии здоровья.

Адвокаты Зумы утверждают, что Рамапоса должен появиться в Высоком суде Йоханнесбурга 19 января 2023 года в качестве ответчика. В случае признания его виновным Рамапосе грозит 15 лет тюремного заключения.

Со своей стороны представитель Рамапосы заявил в пятницу, что Зума продолжает злоупотреблять национальной системой правосудия. "Зума имеет право возбудить частное обвинение только после того, как суд даст ему письменный отказ в возбуждении уголовного дела, - отметил адвокат. - Такого документа у Зумы нет".

Дело Зумы

Конституционный суд ЮАР отклонил 8 декабря иск Зумы, который требовал отстранения государственного обвинителя Билли Даунера от участия в процессе по делу о государственных закупах вооружений, в рамках которого бывший президент обвиняется в коррупции. В своем иске Зума настаивал, что Даунер не является беспристрастным участником процесса.

Бывший президент также потребовал, чтобы одновременно с отстранением Даунера Конституционный суд признал Зуму невиновным по всем выдвинутым против него обвинениям в деле о закупках оружия. Решение Конституционного суда снимает последнее препятствие для того, чтобы начались слушания дела против Зумы по существу с заслушиванием свидетелей. Ближайшее заседание по данному делу состоится 30 января 2023 года в Высшем суде провинции Квазулу- Наталь.

В рамках данного дела против 81-летнего Зумы и французской военно-промышленной группы Thales выдвинуты обвинения в мошенничестве (по 12 пунктам), коррупции (по 4 пунктам), рэкете и отмывании денег (по 1 пункту). В случае признания бывшего главы государства виновным ему грозит до 25 лет лишения свободы. В центре разбирательства находится контракт на поставку боевых кораблей на сумму в 2,5 млрд долларов, который Thales подписала более двух десятилетий назад с правительством ЮАР, и связанные с ним события. Прокуратура ЮАР обвиняет Зуму в получении от Thales на ежегодной основе взяток в размере 500 тыс. рандов (30 тыс. долларов).

Многочисленные судебные дела в отношении Зумы, начатые в 2005 году, периодически прекращались и возобновлялись снова. В мае 2009 года политик был избран президентом ЮАР, а весной 2014 года был переизбран на второй срок. Однако в феврале 2018 года он был вынужден уйти в отставку под давлением очередных обвинений в коррупции. На посту главы государства его сменил Рамапоса.