Войти в почту

Белоусов призвал соблюдать установленные сроки строительства терминала Лавна

«Первый вице-премьер подчеркнул значимость Мурманского транспортного узла не только для экономики региона, но и в целом для всей страны. Он призвал участников соблюдать сроки строительства, установленные дорожной картой реализации проекта», – говорится в сообщении представителя Белоусова.

Белоусов призвал соблюдать установленные сроки строительства терминала Лавна
© РЖД-Партнер

В рамках проекта предусмотрено строительство угольного терминала «Лавна», а также организация ближних и дальних железнодорожных подходов, напомнили в секретариате. На сегодняшний день общая степень строительной готовности составляет 54%. Строительство угольного терминала мощностью 18 млн т в год реализуется силами инвестора. Срок ввода объекта в эксплуатацию – декабрь 2023 года. В секретариате отметили, что работы ведутся в соответствии с графиком.

В секретариате также напомнили, что создание ближних железнодорожных подходов к угольному терминалу «Лавна» предусмотрено за счет средств федерального бюджета. Развитие дальних железнодорожных подходов к порту Мурманска, в том числе к угольному терминалу «Лавна», реализуется в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД».

В заседании приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, представители Минтранса России, РЖД и ГТЛК.