Войти в почту

Москву засыпало снегом и накрыло гололедом

Обновлено в 11:00

Москву засыпало снегом и накрыло гололедом
© BFM.RU

Ночью в Москве прошел сильный снегопад, выпало около 20% месячной нормы осадков. Снег ожидается и в течение дня. Температура опустилась до 3-5 градусов ниже ноля, хотя еще накануне шел дождь и было плюс 2 градуса. В итоге образовалась сильная гололедица, ночью коммунальные службы не чистили дороги, их сильно занесло.

К девяти утра в столице образовались десятибалльные пробки. Сильно затруднено движение по направлению в центр на Каширском шоссе, ТТК, Ленинградском шоссе, шоссе Энтузиастов, Ярославском шоссе и МКАД.

Водители говорят, что некоторые застревают и не могут тронуться со светофора, приходится помогать. На МКАД застряли грузовики, которые не могут заехать на подъем. На дорогах много аварий, продолжает таксист Николай:

«МКАД не чищена. Неужели ночью нельзя было пробить хотя бы две борозды, чтобы машины шли нормально. Аварии, машины крутит, машины улетают на обочину. Там, где борозды машины пробили, это же тоже опасно. Когда борозду цепляешь, тебя выносит. У меня хорошая резина, я слежу за этими вопросами, а толку, здесь ни шипы, ни всесезонка не работают. Под ногами каша».

Ранним утром некоторые с трудом выезжали из дворов, рассказывает таксист Алексей:

— Очень тяжело выезжал, двор был почищен трактором, но машины были этим же снегом засыпаны. На дорогах техника есть, чистят дороги, поливают реагентом, но все равно очень большие пробки, и присутствуют аварии.

— Пробки в том числе из-за снегоуборочных машин?

— Да. Во дворах кое-где почищено, в некоторых дворах, где я заезжал, не чищено, снег как падал, так и у подъездов лежит, даже ни дорожки у подъездов, ни сами части подъездов не почищены. Полноприводным полегче, а если неполноприводная машина, тяжело уже. Думаю, что все-таки, если есть возможность, лучше ехать не на машине.

Редактор Business FM Полина Федосеева утром добиралась до работы на такси. По ее словам, цены на фоне непогоды подскочили в два с лишним раза:

«Заказывала такси в семь утра до работы, до метро «Дмитровская», ехала из Люберец. Обычно в это время ехать 50 минут — час, я ехала 1 час 45 минут, и это по СВХ. Таксист сказал, что если бы поехали по Третьему транспортному, то ехали бы 2,5 часа. Ценник обычно в районе 800-1100 рублей в это время, я отдала 2200 рублей».

А вот что рассказал житель Балашихи Вадим:

«Живу в Московской области, город Балашиха, микрорайон Железнодорожный. Утром в 5:40 выезжал на работу. Время в пути до метро «Дмитровская» заняло 3,5 часа, а не 1 час — 1 час 10 минут, как это обычно бывает. Очень был затруднен выезд из города, ДТП на поворотах и фуры на подъемах. Также стоят толпы людей на остановках. Пару человек даже довез до метро. Единственный чистый участок дороги на моем пути — это была Северо-восточная хорда, в остальном все дороги были не убраны. Зимняя сказка — кошмар для автолюбителя».

Метеоролог, обозреватель погоды «Московской газеты» Алексей Сафонов предвещает окончание осадков уже в среду:

Алексей Сафонов метеоролог, обозреватель погоды «Московской газеты» «Осадки, связанные с прохождением таких интенсивных южных циклонов, хорошо прогнозируются, и синоптиками столичного метеобюро еще загодя было выдано предупреждение о большом количестве осадков. Это череда циклонов, давно такого не было. Такое будет продолжаться и повторяться, эти качели погодные мы сохраним на всю зиму. Снегопад продлится до середины среды. Я не рискнул на работу сегодня ехать на автомобиле, я поехал на общественном транспорте и страшно этому рад. Вечером обстановка будет не лучше: температура перешла через ноль, все это будет лежать, то есть коммунальным службам нужно будет это все убирать. Такие объемы снега убрать за несколько часов не представляется возможным. Сезон осадков, по крайней мере до конца следующей недели, будет исчерпан тем, что мы с вами видели. Конечно, выпала местами месячная норма уже практически осадков, и завтра-послезавтра будет пасмурно, но без осадков».

В Дептрансе водителям рекомендовали пересесть на общественный транспорт. Накануне МЧС выпустило предупреждение, что ожидаются сильный снег, гололед и снежные заносы на дорогах. Из-за гололеда желтый уровень погодной опасности будет действовать до 12 часов дня четверга.

В столичных аэропортах уже задержаны или отменены более 50 рейсов, следует из данных сервиса «Яндекс расписания». Больше всего таких рейсов в «Домодедово». В Росавиации отмечают, что крупных сбоев в аэропортах нет, «но есть незначительные задержки рейсов».