Войти в почту

Собянин: Более 200 памятников архитектуры отреставрировали в Москве в 2022 году

Более 200 объектов культурного наследия отреставрировали в Москве в 2022 году. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе церемонии награждения лауреатов конкурса на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация - 2022».

«Москва продолжает большую кропотливую работу по спасению старины, объектов культуры, архитектуры. Крупные градостроительные объекты, храмы, городские усадьбы, парковые комплексы, небольшие здания, огромные промышленные комплексы, которые были построены столетия назад и которые требуются для того, чтобы они были воссозданы и снова работали на благо горожан. Это очень важная, сложная работа. Каждый год мы подводим итоги этой работы, и, несмотря на все сложности, проблемы, в этом году работа принесла хорошие значительные результаты - больше 200 памятников возвращены москвичами», – сказал Собянин.

Он добавил, что результатов удалось добиться и благодаря обеспечению финансирования частными инвесторами, и благодаря помощи управления делами президента, МИД, других федеральных структур, и по итогам совместной работы правительства города и патриархии Москвы. Но главный вклад, как отметил мэр, внесли столичные реставраторы.

«Огромная заслуга – без этого ничего бы не произошло – большого отряда архитекторов, художников, реставраторов, которые ежедневным своим трудом создали эту красоту, удивительную красоту, которая будет еще столетия радовать людей. И вы, которые находитесь в этом зале, заслуженно являетесь лауреатами нашего ежегодного конкурса по реставрации памятников архитектуры. Вы не только профессионалы, но и люди, которые вкладывают свою душу, свою жизнь посвятили спасению памятников. Спасибо вам огромное, низкий вам поклон от всех горожан и от меня лично», – сказал Собянин в ходе награждения лауреатов конкурса.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, с 2011 года в столице отреставрировано 1 тыс. 970 объектов культурного наследия, в том числе на 216 объектах работы завершены в 2022 году. По итогам количество московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось с 2010 года в 7,1 раза. Доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 95,7%.

Полностью завершена реставрация 63 храмов, включая 40 храмов – по городской программе субсидий религиозным организациям. Также завершена комплексная реставрация 22 зданий из 30 аварийных памятников архитектуры, которые были переданы в аренду с 2012 года правительством Москвы «1 рубль за кв. м» частным инвесторам. В материалах уточняется, что в 2011-2020 годы завершена реставрация 117 произведений монументального искусства и 456 архитектурно-художественных надгробий и объектов исторического и воинского некрополя, являющихся объектами культурного наследия.

Конкурс «Московская реставрация» проводится с 2011 года. За этот период его участниками стали 896 специалистов и организаторов реставрационных работ. Лауреатами стали 453 человека и организации, занимавшихся реставрацией 224 объектов культурного наследия. В этом году на конкурс поступило 82 заявки по 42 объектам. Лауреатами конкурса стали 37 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ по 28 объектам культурного наследия.

Награды вручались в номинации «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ», «За лучший проект реставрации, приспособления и научно-методическое руководство», «За высокое качество воссоздания витражей главного фасада объекта культурного наследия», «За высокое качество реставрации люстр объекта культурного наследия», «За лучший проект реставрации и приспособления», «За вклад в сохранение объектов культурного наследия», «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ», «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ на фасадах многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия», «За организацию и проведение археологических исследований», «За участие в реставрационных и молодежных проектах правительства Москвы».

Также были награждены победители реставрационного конкурса, проходившего в рамках V молодежного форума «Наследие» и конкурса детского рисунка «Наследие моего района - 2022».