Войти в почту

При обучении автомобилистов на очередную категорию акцент сделают на практике

В Минпросвещения разъяснили, как изменятся примерные программы переподготовки водителей. Приказ ведомства, закрепляющий нововведения, начнут применять с 1 марта 2023 года. В частности, пришедшие в автошколу за вторыми и последующими правами сосредоточатся на вождении при минимуме теории.

При обучении автомобилистов на очередную категорию акцент сделают на практике
© Парламентская газета

Новшества позволят улучшить качество подготовки автомобилистов, считают в министерстве. Это коснется владельцев категорий «А», «В», «C» и «D», а также подкатегорий «A1» и «В1». Непосредственно за рулем вместе с инструктором они будут проводить гораздо больше времени, поскольку базовые знания и опыт у них уже есть.

Например, при наличии прав с категориями «B», «C», «D» на управление легковым авто, грузовиком или автобусом можно будет выучиться на категорию «Tm» и работать вагоновожатым.

А к категории «B» добавить «A» или подкатегорию «A1». Первая позволит водить мотоцикл, а вторая — легкий мотоцикл с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров.

С подкатегорией «В1», разрешающей ездить на мототранспорте — трициклах и квадрициклах, — допустимо будет сдать экзамены на категорию «B».

Решение Минпросвещения разумное, считает директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев. Более того, это нужно сделать скорее, уверен автоэксперт. По его мнению, дополнительные часы на практику вождения положительно отразятся и на количестве аварий. Сейчас же их явно не хватает, и это осложняет дорожную обстановку.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позже.