Войти в почту

В Мурманской области беременным и роженицам вернут деньги за поездки в больницу

МУРМАНСК, 7 декабря. /ТАСС/. Власти Мурманской области будут компенсировать расходы на дорогу к врачам для беременных и родивших жительниц региона при передвижении между населенными пунктами в пределах области. Выплата составит от 700 до 9 тыс. рублей в зависимости от удаленности медицинского учреждения, сообщил в среду губернатор Андрей Чибис.

"Беременным и родившим северянкам будем оплачивать проезд на такси, общественном и личном транспорте в медучреждения Мурманской области. Такое решение принято, чтобы женщинам, которым требуется поехать на обследование или к специалисту в другой населенный пункт, больше не приходилось нести расходы на дорогу", - написал Чибис в своем Telegram-канале.

Как пояснили ТАСС в министерстве труда и социального развития Заполярья, сумма компенсации напрямую зависит от удаленности медицинского учреждения и полностью покроет расходы на поездку. До 50 км - 700 рублей, от 50 км до 100 км - 1,5 тыс. рублей, от 100 км до 150 км - 3 тыс. рублей и т. д. Максимальная сумма компенсации составит 9 тыс. рублей за поездку на расстояние свыше 300 км.

"У этой выплаты нет регулярности, она зависит от того, сколько раз женщина посетила медучреждения. Например, беременной жительнице Ловозера в 165 км от Мурманска нужно пройти скрининг в областном центре - это одна поездка, затем ее направляют на сохранение в тот же Мурманск, это вторая поездка. Количество поездок в год не ограничено. Подтверждение идет по факту посещения медорганизации", - сообщили в Минсоцразвития.

Для получения компенсации необходимо написать заявление. Максимальный срок возврата средств, потраченных на поездку, составит один месяц.