Войти в почту

Порядок проведения митингов на предприятиях упростят в Казахстане

В Казахстане введут правила для проведения акций протеста на предприятиях, чтобы сотрудники и руководство смогли услышать друг друга, а митинг не влиял на процесс работы. Такой законопроект одобрили на пленарном заседании Мажилиса парламента, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Порядок проведения митингов на предприятиях упростят в Казахстане
© Мир24

Закон упрощает порядок разрешения трудовых конфликтов. Вводится понятие «часовая предупредительная забастовка». Решение о ее проведении можно будет принимать простым большинством голосов.

С начала года, по данным депутатов, в стране растет количество митингов и забастовок, касающихся трудовых отношений. Большинство проходит, минуя этап переговоров. В результате протесты признаются незаконными, а проблемы работников не решаются.

«Это говорит о недостатках в работе и регулировании работы переговорных и примирительных институтов. В связи с этим законопроектом предусмотрено усиление роли и повышение статуса согласительной комиссии, порядок работы согласительной комиссии предполагается отражать в едином локальном нормативно-правовом акте, соглашении о работе комиссии. Ознакомление работника с этим документом становится обязанностью работодателя. При этом законопроектом четко оговаривается содержание соглашения», – отметила депутат Мажилиса парламента Казахстана Екатерина Смышляева.

Работодатели теперь обязаны предоставлять сотрудникам помещения для собраний. А вот медикам и работникам других общественно значимых предприятий проводить массовые забастовки будет запрещено. Врачи смогут выйти на акцию только в том составе, который не повлияет на оказание медицинских услуг, и если производственный процесс будет продолжен.

Разрешать проведение мирных акций на предприятиях поручил президент Казахстана в послании народу страны.