Войти в почту

Ремонтирующие пути сотрудники железной дороги получат бесплатное питание

Бесплатное горячее питание за счет работодателя смогут получать сотрудники железнодорожного транспорта, занимающиеся аварийно-восстановительными работами. Соответствующий закон (№ 113070-8) Госдума приняла 7 декабря.

Ремонтирующие пути сотрудники железной дороги получат бесплатное питание
© Парламентская газета

Аналогичную преференцию предоставят специалистам, ведущим работы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, по реконструкции и ремонту объектов инфраструктуры, по очистке железнодорожных путей и стрелочных переводов при ликвидации снежных заносов.

Как ранее пояснял один из авторов инициативы, заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Лесун, все эти работы проводят в местах, где нет необходимой инфраструктуры для питания.

Бесплатную еду выдадут работникам, которые трудятся на путях более четырех часов после того, как было прекращено движение поездов по перегону или отдельным железнодорожным путям перегона. Порядок обеспечения питанием и нормы рациона поручено установить федеральному органу исполнительной власти в области транспорта.

В ОАО «РЖД» за 10 месяцев 2021 года бесплатную еду получили около 53 тысяч работников, которые трудятся в местах, где отсутствует необходимая инфраструктура для питания.