Войти в почту

Росавтодор: количество погибших в Подмосковье на федеральных дорогах снизилось на 21%

С начала этого года число дорожных аварий в Подмосковье сократилось на 15%. А число погибших в Подмосковье на федеральных дорогах, находящихся в ведении Росавтодора, уменьшилось на 21%. Об этом сообщает руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков.

Росавтодор: количество погибших в Подмосковье на федеральных дорогах снизилось на 21%
© Вести Подмосковья

В Московской области работа по ликвидации очагов аварийности и снижения количества ДТП, а также тяжести последствий в них ведется на опережение. Для этого специалисты «Автодора» анализируют и прогнозируют аварийные и опасные участки дорог с помощью специального программного обеспечения «Аналитического модуля БДД». С его помощью разрабатываются эффективные мероприятия по повышению безопасности движения и определяются места размещения технических средств для контроля соблюдения ПДД.

Со времени внедрения системы фотовидеофиксации на дорогах области все основные показатели аварийности сократились. За пять лет – с 2017 по 2021 годы число дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 31%, а количество погибших и раненых в них – на 27% и 33% соответственно.

«Наша ключевая задача – снижение смертности на дорогах», – подчеркнул Новиков. Для этого дорожные службы повышают безопасность на магистралях, наносят на проезжую часть шумовые полосы, а на дорогах между населенными пунктами устанавливают катафоты, барьерные и тросовые ограждения, знаки направления поворота. В самих населенных пунктах обустраивают направленной подсветкой и ИДН пешеходные переходы, строят и ремонтируют тротуары и оптимизируют движение транспорта.

Количество аварий и пострадавших в них снижается во многом благодаря работе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».