Войти в почту

На границе Грузии и России запустили движение транспорта по 12 новым полосам

На пограничном пункте Верхний Ларс в Северной Осетии расширили дорогу на въезд со стороны Грузии. Теперь транспортные средства могут пересекать российскую границу по 12 новым полосам.

На границе Грузии и России запустили движение транспорта по 12 новым полосам
© «Это Кавказ»

«В пункте пропуска Верхний Ларс запущено движение транспорта по новым полосам на въезд в Россию», — сообщается на сайте Минтранса РФ. Полосы открыли в рамках реконструкции пункта пропуска.

Верхний Ларс — единственный пункт пропуска на границе с Грузией. Благодаря реконструкции в июле были открыты 12 новых полос для легкового транспорта, теперь запущены еще 12 полос, что позволит увеличить общую пропускную способность погранперехода как для легкового, так и для грузового транспорта.

К концу года планируется запустить движение через КПП еще по двум полосам для негабаритного транспорта. Общее количество полос движения вырастет до 39. Будут достигнуты проектные показатели пропускной мощности в 2,5 тысячи транспортных средств в сутки с потенциальной возможностью пропуска до 4 тысяч.

В настоящее время завершаются работы по установке кровли здания таможни на въезд/выезд в/из РФ. Также смонтированы металлоконструкции навесов для досмотра легкового транспорта, построено здание кинологической службы, выполняются работы по отделке помещений. На объекте задействовано 158 человек и 20 единиц строительной техники. Основные строительные работы планируется завершить в конце 2022 года, а полностью реконструировать погранпереход — в 2023 году.