Войти в почту

Логистика (16.10 – 15.11.2022)

Спрос на складские комплексы в странах СНГ вырос на 30%.

Логистика (16.10 – 15.11.2022)
© It-world

Крупнейший логистический оператор России CDEK Forward

оперативно перестроил маршруты доставки из США и Великобритании в Россию, а теперь уже и в Казахстан.

По данным сервиса, жители Казахстана больше всего предпочитают шопинг в маркетплейсах США, Германии и Италии.

Цены на оригинальных сайтах значительно ниже, чем в маркетплейсах Казахстана, – даже с учетом доставки приятно удивят. Доставка доступна из пяти стран: США, Германии, Италии, Испании и Франции.

«Яндекс Доставка» запускает новый сервис –

междугородную доставку. Цель – расширение сети пунктов выдачи заказов (ПВЗ).

Правительство РФ одобрило введение экспериментального правового режима (ЭПР) по реализации «беспилотных логистических коридоров» на трассе М-11 «Нева»

Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития России, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Формирование программы проходило при поддержке Минтранса России на площадке ассоциации «Цифровой транспорт и логистика». Введение ЭПР позволит в течение трех лет апробировать цифровые инновации на грузовом транспорте – в первую очередь эксплуатацию высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) и инфраструктуры для них.

В инициативе участвуют шесть компаний: производители ВАТС (ПАО «КАМАЗ», НПО «СтарЛайн»), крупнейшие перевозчики (ООО «Глобалтрак Лоджистик», ПАО «Магнит», Х5 Logistics) и оператор инфраструктуры – госкомпания «Автодор».

Использование беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования позволит не только повысить безопасность движения, но будет способствовать созданию новых видов коммерческой деятельности и сократит издержки на оплату труда водителей на 30% до 2025 года, а на топливо – на 28%.

СДЭК планирует довести долю доставки в пункты выдачи заказов с нынешних 70% до 80% в 2024 году

На сегодняшний день доставка до ПВЗ СДЭК составляет 70%, курьерская доставка — 30%. Компания располагает почти 3,5 тыс. ПВЗ во всех федеральных округах.

СДЭК запустил собственное приложение в китайской социальной сети WeChat

С его помощью клиенты в Китае могут оформлять доставку посылок и товаров в Россию и США. В ближайшей перспективе планируется расширить географию доставки из Китая в страны ЕС, Казахстан, Узбекистан и Израиль.