Войти в почту

Власти Мордовии за пять лет вложат в развитие дорожной сети около 50 млрд рублей

ТАСС, 30 ноября. Власти Мордовии в 2023-2027 годах вложат в развитие дорожной сети республики порядка 50 млрд рублей и приведут в нормативное состояние более 870 км федеральных и региональных трасс. Об этом сообщает в среду пресс-служба главы республики по итогам встречи руководителя региона Артема Здунова с руководителем "Росавтодора" Романом Новиковым.

"Сумма финансового обеспечения программы дорожной деятельности Мордовии на 2023-2027 годы составила 48,5 млрд рублей. В нормативное состояние будет приведено около тысячи километров автодорог регионального значения, более 110 километров местных дорог, а также свыше 3 тыс. погонных метров мостовых дорожных сооружений. На территории Саранской городской агломерации до конца 2024 года в нормативное состояние будет приведено до 85% всех дорог с периодом содержания до 2030 года", - сообщили в пресс-службе главы Молодовии.

По словам Артема Здунова, среди ключевых проектов - строительство обхода Рузаевки и строительство в Саранске автодороги по улице Строительная от улицы Победы до Гожувской улицы с путепроводом через железную дорогу и реку Инсар, а также возведение новой транспортной развязки с путепроводом через железнодорожные пути в районе Ковылкино, "которая позволит решить давнюю проблему оторванности одного района города от другого". "Кратчайшее расстояние между Санаксарским монастырем в Темниковском районе и селом Дивеево Нижегородской области обеспечит строительство в рамках БКД автодороги Старый Город - Вещерка. Жители республики очень ждут реализации перечисленных и других проектов", - сказал Здунов.

Глава республики также отметил, что в нормативное состояние необходимо привести отдельные участки дорожной сети, где часто случаются ДТП. В частности, на трассе Р-178 Саранск - Сурское - Ульяновск, которая проходит через крупный промышленный кластер в Чамзинском районе. На этом маршруте располагаются производственные мощности сразу нескольких ведущих компаний в сфере сельского хозяйства и переработки. Пиковые нагрузки, в том числе транзитного автомобильного транспорта, достигают на этом участке 10 тыс. автомобилей в сутки.

Как пояснил глава "Росавтодора" Роман Новиков, в пятилетнем плане поставлена задача добиться того, чтобы 85% дорог, входящих в опорную сеть республики, были приведены в нормативное состояние, а это почти 873 км дорог. В республике три федеральные трассы (99% из них в нормативном состоянии) и семь региональных (72% в нормативном состоянии). "Эти исходные позиции позволяют нам с уверенностью говорить, что республика сможет добиться всех поставленных пятилетним планом целей", - добавил Новиков.