Войти в почту

В Крыму намерены распределять потоки грузовиков, переправляющихся через Керченский пролив

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 ноября. /ТАСС/. Власти Крыма намерены организовать сортировку грузов и отправлять часть фур на паромы через Керченский пролив, а часть - на Крымский мост после завершения ремонта, сообщил во вторник журналистам председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

"Все грузовики, которые [подходят] для легкого быстрого осмотра, конечно, должны идти упрощенно. Для всех сложных должна у нас работать переправа, и какие-то грузы надо сразу сортировать и не отправлять на мост то, что заведомо невозможно проверить, чтобы они там не стояли и не создавали очередь", - сказал Константинов.

Он пояснил, что власти региона намерены таким образом решить проблему с заторами на подходах к мосту. "Для нас же самое главное, чтобы мост полноценно функционировал, чтобы можно было вывозить продукцию, привозить продукцию - это основа экономики, потому что, если в этом плане будут хоть маленькие заторы, это немедленно будет бить по экономике, причем очень серьезно. Не для того Россия сделала такие затраты на мост колоссального масштаба, чтобы он не функционировал как полноценный", - добавил председатель крымского парламента.

8 октября на Крымском мосту был подорван грузовик, в результате чего загорелись цистерны соседнего грузового поезда. Обрушились два пролета автомобильной части моста, идущей в сторону полуострова. На данный момент ведутся работы по восстановлению дорожного полотна. Завершить их планируют в декабре.