Войти в почту

В Чебоксарах разработают Реестр недобросовестных перевозчиков

Замглавы администрации рассказал, что за 10 месяцев 2022 года общественным транспортом города перевезено 73,6 млн пассажиров, что на 3% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Такое снижение связано с

В Чебоксарах разработают Реестр недобросовестных перевозчиков
© runews24.ru

появлением межмуниципального маршрута № 101, который ранее курсировал по городскому маршруту № 32.

Администрация города совместно с отделом ГИБДД регулярно проводит выездные мероприятия в рамках контроля за общественным транспортом. Также контроль ведется с использованием системы видеонаблюдения «Безопасный город» и ГЛОНАСС.

По итогам проверок было составлено три акта, направлены предупреждения перевозчикам по маршрутам №7, №37 и №42. Кроме того, в сентябре принято решение о расторжении контракта с перевозчиком по маршруту №52, который не исполнял требования контракта.

С начала года по вине водителей автобусов произошло 35 ДТП, что на 3% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

В то же время на 31,5% выросло количество ДТП с участием троллейбусов, 18 из них произошли по вине водителей (на 80% больше, чем в 2021 году).

На сегодня отдел транспортного обеспечения администрации утвердил Порядок ведения реестра недобросовестных перевозчиков, осуществляющих регулярные перевозки по муниципальным маршрутам. Реестр позволит не допускать участие в закупках недобросовестных перевозчиков.

Глава мэрии Денис Спирин отметил, что большое количество пострадавших в ДТП наблюдается среди пассажиров общественного транспорта. В связи с этим в троллейбусном управлении приняли дополнительные меры: установлены баннеры, напоминающие о необходимости держаться за поручни и других мерах предосторожности, в салонах троллейбусов закреплены антискользящие ленты и коврики.

«Аналогичную работу необходимо провести с перевозчиками на автобусных маршрутах», - подчеркнул Денис Спирин.