Войти в почту

Собянин: Поликлиника в Западном Дегунино откроется после реконструкции 5 декабря

Филиал №1 консультативно-диагностического центра №6 на ул. Ангарская откроется для пациентов после комплексной реконструкции 5 декабря. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов работ в поликлинике.

Собянин: Поликлиника в Западном Дегунино откроется после реконструкции 5 декабря
© Агентство «Москва»

«Вы знаете, что мы реализуем программу полной реконструкции большинства поликлиник Москвы. 200 поликлиник вообще после реконструкции становятся новыми, как здесь, в Западном Дегунино: новые стены, новые окна, новая планировка, новая мебель, новое оборудование, новая логистика. И я надеюсь, что отношение к пациентам будет новое в связи с тем, что новые возможности у врачей: и для комфортной работы, и для диагностики, и для лечения. Так что с 5 декабря двери откроются уже для пациентов. Жители близлежащих микрорайонов получат в шаговой доступности новую самую современную поликлинику с самым современным оборудованием», - сказал Собянин.

Он поздравил коллектив поликлиники с окончанием реконструкции, отметив, что сейчас в период волны осенних заболеваний, таких как ОРВИ и грипп, амбулаторное звено московского здравоохранения работает с полной нагрузкой, и поэтому, по словам мэра, развитие поликлиник является приоритетным.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, реконструкция четырехэтажного здания филиала поликлиники, расположенного в районе Западное Дегунино, позволила выделить помещения для новых кабинетов физиотерапии, массажа и ЛФК. Здание практически полностью перестроили. Обустроен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений. Работы длились в течение года - с ноября 2021 года по ноябрь 2022 года.

Поликлинику оснастили новейшим медицинским оборудованием, закуплены по контрактам жизненного цикла четыре аппарата УЗИ экспертного класса, а также цифровой маммограф, рентгенографический и рентгенодиагностический аппараты.

Прилегающая территория была благоустроена и озеленена. Внутренние пространство медучреждения обустроено в соответствии с новым московским стандартом поликлиник. Для его внедрения власти Москвы реализуют программу закупки оборудования и обучения персонала; построят около 30 новых зданий поликлиник и реконструирует 201 действующую поликлинику.

В 2020-2022 годы завершилась реконструкция 69 зданий поликлиник. В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся в 132 зданиях. До конца текущего года предполагается завершить реконструкцию 14 поликлиник. В планах на 2023 год - завершить реконструкцию остальных 118 зданий, отмечается в материалах.