Войти в почту

В ГИБДД раскрыли основные причины дорожных аварий в 2022 году

В Главном управлении по обеспечению дорожного движения МВД раскрыли самые распространенные причины аварий, произошедших по вине водителей за прошедшие 10 месяцев 2022 года. Как пишет ТАСС со ссылкой на данные ведомства, чаще всего ДТП возникали из-за нарушения водителями правил проезда перекрестков: это стало причиной 18 тысяч аварий. При этом, по сравнению с январем-октябрем прошлого года, их число уменьшилось на семь процентов.

В ГИБДД раскрыли основные причины дорожных аварий в 2022 году
© Motor.ru

В октябре количество аварий из-за несоблюдения правил проезда перекрестка снизилось на 8,2 процента по сравнению с тем же месяцем 2021 года. Также меньше стало погибших (на 15,5 процента) и пострадавших (на 6,7 процента) в них.

На втором месте — неправильный выбор дистанции, спровоцировавший за 10 месяцев более 10,4 тысячи ДТП. Это на 10,4 процента меньше, чем за тот же период-2021. Замыкает тройку выезд на «встречку» с 8,46 тысячи подобных ДТП (-9,7 процента к прошлому году).

Несильно отстает нарушение правил проезда пешеходных переходов, ставшее причиной 8,43 тысячи аварий (-5,8 процента). Игнорирование сигналов светофора повлекло за собой 2,8 тысячи инцидентов (-6 процентов), а наименее частой причиной стало нарушение правил обгона (1,17 тысячи ДТП, -12,1 процента).

Ford запатентовал подушки безопасности на потолке автомобиля

Автосалон битых автомобилей

Неуправляемая Tesla разогналась до максимальной скорости, устроив смертельное ДТП

Всего с января по октябрь в России было зафиксировано 104 тысячи аварий с пострадавшими (-5,5 процента). Число погибших в них людей составило 11,5 тысяч (-5,1 процента), пострадавших — 130,6 тысячи (-5,6 процента).

В понедельник 28 ноября в Приморском крае прошел ледяной дождь. Непогода вызвала 50-процентный рост количества ДТП за сутки, превратив дороги и трассы в один большой каток, из-за которого автомобили оказывались на обочине или вовсе слетали с дороги. За 24 часа в регионе зафиксировали 80 ДТП.

Когда авария — это красиво