Войти в почту

Более 40 участков дорог Подмосковья оснастили элементами безопасности для привлечения внимания водителей

В Московской области больше 40 участков региональных дорог оборудовали элементами безопасности для привлечения внимания водителей, предупреждая возможные ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«Сон и переутомление за рулем - это одна из причин ночных и утренних дорожных аварий. Для их предупреждения мы оснастили элементами безопасности больше 40 участков дорог в Подмосковье в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» - разделили встречные потоки на прямых участках дорог, обозначили контур проезжей части в темных участках вне населенных пунктов, а также нанесли шумовые полосы. Такие меры помогают «взбодрить» и привлечь внимание водителя, который уже долгое время едет за рулем, тем самым не допустить возникновение ДТП», - приводятся в сообщении слова министра транспорта Подмосковья Алексея Гержика.

Как уточняется, на Южном обходе Подольска через каждые 3 км нанесли шумовые полосы. На протяжении 20 км Каширского шоссе разделили потоки, установив тросовые ограждения - это помогает водителю концентрироваться и не съезжать на полосу встречного движения. Также для предотвращения съездов с дороги на всем протяжении дороги «Талдом - Темпы» вне населенных пунктов каждые 25 м на неосвещенных участках установили пластиковые световозвращаюшие столбики, а на поворотах знаки «шевроны» - они обозначают контур дороги, а также отражают свет фар, привлекая внимание. В случае наезда на такие столбики автомобиль не повредится, а сам столбик вернет первоначальную форму через несколько часов.

В ведомстве добавили, что на федеральных магистралях в Московской области - Симферопольском шоссе и новом участке М12 «Москва - Казань» применяют структурную краевую разметку - при наезде на нее можно услышать характерный гул и вибрацию, что помогает предотвратить съезд с дороги.