Войти в почту

В Новосибирской области локомотив сошел с путей из-за ДТП с "Камазом"

НОВОСИБИРСК, 23 ноября. /ТАСС/. Локомотив сошел с железнодорожных путей в Новосибирской области из-за столкновения грузового поезда с "Камазом". Ожидается задержка грузопассажирского поезда, сообщается на сайте Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) в среду.

"На железнодорожном переезде между станциями Краснозерское и Хабары в Новосибирской области водитель автомобиля "Камаз" с прицепом выехал на пути на запрещающий сигнал светофора перед приближающимся грузовым поездом. Машинист применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным и столкновения избежать не удалось. От удара прицеп автомобиля был отброшен на соседний путь под еще один проходящий грузовой поезд", - говорится в сообщении.

Как уточнили в ЗСЖД, в результате ДТП водитель погиб, повреждена железнодорожная инфраструктура, произошел сход локомотива без опрокидывания, ожидается задержка грузопассажирского поезда №961 сообщением Камень-на-Оби - Карасук. К месту аварии направлены восстановительные поезда станций Камень-на-Оби и Карасук. Для ликвидации последствий происшествия и скорейшего возобновления движения в ОАО РЖД создан оперативный штаб.

Позднее в ведомстве добавили, что в аварии есть пострадавшие. В правоохранительных органах ТАСС уточнили, что, по предварительной версии, в результате происшествия пострадал один из сотрудников локомотивной бригады.

Барнаульской транспортной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. СК также начал доследственную проверку.

Омским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ проводится доследственная проверка по ч. 2 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека")", - уточнили в СК.