Войти в почту

В Иркутской области завершили капремонт одной из основных дорог на Байкал

ИРКУТСК, 18 ноября. /ТАСС/. Подрядчик завершил капитальный ремонт автомобильной дороги Иркутск - Большое Голоустное, которая ведет к одному из популярных мест отдыха на озере Байкал. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Протяженность дороги - около 120 км. Большая ее часть долгое время была гравийной и некомфортной для проезда - автомобили пробивали колеса. Теперь вся дорога покрыта асфальтом.

"Капитальный ремонт автомобильной дороги Иркутск - Большое Голоустное, ведущей на озеро Байкал, завершен в Иркутской области. Введен в эксплуатацию последний участок трассы с 98-го по 114-й км. На его приведение в нормативное состояние из областного и федерального бюджетов было выделено 824 млн рублей", - говорится в сообщении.

Общая стоимость капитального ремонта трассы, который начали делать в 2017 году, составила 3,6 млрд рублей.

В поселке Большое Голоустное проживают около 600 человек, в последние годы в связи с появлением асфальтированной дороги растет турпоток в населенный пункт. Байкал, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это одно из популярных туристических направлений в России. Территориально относится к Иркутской области и Республике Бурятия.

Всего по Иркутской области проходит 562 км дорог, которые ведут на Байкал. Из них в нормативном состоянии находятся 352 км. Власти региона в текущем году разработали программу развития этих дорог. Ее общая стоимость - 77 млрд рублей. Половина этой суммы рассчитана на развитие существующих дорог, половина - на строительство новых.