Войти в почту

Подписан меморандум о сотрудничестве Правительства Тамбовской области с Росавтодором

Глава области Максим Егоров подписал меморандум с руководителем Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Романом Новиковым, направленный на развитие сотрудничества в сфере дорожного ремонта. Подписание состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

Подписан меморандум о сотрудничестве Правительства Тамбовской области с Росавтодором
© Администрация Тамбовской области

Предметом меморандума является сотрудничество между Росавтодором и Тамбовской областью по формированию и реализации комплекса мер, направленных на развитие автодорог и искусственных сооружений в регионе, а также на увеличение количества автодорог, находящихся в нормативном состоянии - в частности, дорог, включенных в Опорную сеть автодорог России.

На реализацию программы предусмотрено более 29 миллиардов рублей: около 4 млрд – федеральных средств, более 25 млрд — из бюджета Тамбовской области, около 7 млн – из бюджетов органов местного самоуправления. Показатели финансового обеспечения программы определены в соответствии с законом о бюджете Тамбовской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов и бюджетным проектировкам на последующий период.

На подписании меморандума руководитель Росавтодора Роман Новиков поблагодарил проектную команду Тамбовской области за успешную реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Отметим, что ранее Максим Егоров и Росавтодор договорились о выделении средств на капитальный ремонт 48 километров автомобильной дороги «Каспий»-Селезни-Сосновка. Эта дорога находится без капитального ремонта сорок лет. Благодаря поддержке Росавтодора в этом году началось строительство путепровода через железнодорожный переезд на 18-м километре трассы Тамбов-Пенза в районе поселка Новая Ляда.

- Благодарю лично вас и коллектив Росавтодора за помощь в разработке документации для наших совместных проектов по строительству и ремонту дорог. Результат сотрудничества очевиден. Приводим в порядок дорогу в Сосновку. Эта работа уже получила большое одобрение сельских жителей. Хороших дорог будет больше! - отметил Максим Егоров.

Напомним, в Тамбовской области разработана программа ремонта автодорог регионального, межмуниципального и местного значения на 2023–2027 годы. Она нацелена на скорейшее приведение автодорог в нормативное состояние и подготовлена в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Проект меморандума о развитии автомобильных дорог общего пользования на территории Тамбовской области в 2023 – 2027 годы прошел согласование в Федеральном дорожном агентстве, в федеральном казенном учреждении "Дороги России", а также в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

Фото Павла Васильева